Шкаф из мебельных щитов своими руками

Заборы, оградки, ограждения в Екатеринбурге.

Шкаф из мебельных щитов своими руками

15 августа, 2022 Uncategorized 0

Изделия из натурального дерева – отличный выбор для тех, кто заботится о своем здоровье и не желает дышать вредными химическими соединениями, в избытке имеющимися в плитах ДСП, ОСП или фанеры.

Шкаф из мебельных щитов своими руками
Дерево – отличный по всем параметрам материал: долговечен, универсален, технологичен и безопасен. Но к сожалению, есть у него и два недостатка.  

Гигроскопичность. Натуральная древесина легко впитывает и испаряет влагу, в зависимости от условий эксплуатации этот параметр может колебаться в пределах 25–30%. При прямом контакте с водой относительная влажность ранее сухого дерева может увеличиваться до 80% и более. Повышенная влажность становится причиной появления грибковых заболеваний и гнили. Но это не все проблемы, при изменении показателя натуральные доски меняют свои линейные размеры, выкручиваются и изгибаются. Это критические деформации для мебели.  

Коробление древесины
Высокая стоимость. Были времена, когда мебель из искусственных материалов стоила намного дороже натуральной. Такая ситуация была следствием очень грамотной и очень агрессивной рекламы производителей. Сегодня ситуация противоположная, потребители поняли все преимущества натуральной древесины, производители быстро сориентировались и теперь стоимость досок намного превышает цену искусственных мебельных материалов.  

Самодельный шкаф может выглядеть не хуже фабричной мебели, особенно если он сделан из натурального дерева
Мебельные щиты дают возможность в значительной степени нивелировать недостатки натуральных досок.  

Мебельные щиты склеиваются из отдельных досок. Они располагаются таким способом, что полностью исключается появление криволинейности из-за изменения относительной влажности.  
Мебельные щиты могут делаться из отсортированных досок, за счет этого уменьшается объем выбраковки, соответственно, понижается себестоимость изделий.  

Советы по выбору мебельных щитов 
Как пилить мебельный щит 
Видео — Приспособление для ручной циркулярной пилы для распила мебельных щитов
Как соединять мебельный щит 
Пошаговая инструкция по изготовлению 
Алгоритм сборки 
Видео — Как сделать шкаф
Советы по выбору мебельных щитов 
Эти сведения пригодятся во время подбора технологии изготовления, мастер должен знать, как изменяются эксплуатационные и физические параметры элементов мебели в различных условиях. Он принимает индивидуальные решения в каждом отдельном случае, некоторые более дорогие материалы заменяет дешевыми, но с сохранением требуемых показателей прочности и долговечности. За счет такого подхода мебельщик может изготавливать шкафы с отличными эксплуатационными параметрами по сниженной стоимости.  

В развитых странах процесс изготовления щитов почти полностью механизирован, что полностью исключает негативное влияние на качество человеческого фактора. Специальные датчики в постоянном режиме контролируют состояние сырья, отрезаются гнилые сучки, гниль и иные пороки древесины. Делаются щиты из дуба и бука, сосны и ясеня и других пороков.

Мебельный щит сосна
В зависимости от этого фактора стоимость меняется в широких пределах. Дуб рекомендуется использовать для тех деталей мебели, которые должны держать большие нагрузки. Или делается престижный эксклюзивный шкаф по персональному заказу. Более дешевая и ненагруженная мебель может изготавливаться из менее качественных пород.

Мебельный щит из дуба цельноламельный
Как пилить мебельный щит 
Технология обработки мебельных щитов немного упрощается в сравнении с простыми натуральными досками. Во втором случае мастер должен осмотреть, в каком направлении располагаются волокна отдельной доски, где именно есть сучки и прочие дефекты, а только потом начинать обработку материала. Дело в том, что некоторые завитки надо пропускать только навстречу движению режущих инструментов, в противном случае велики риски образования больших по глубине задиров и шероховатостей. Мебельные щиты не требуется ориентировать по отношению к направлению резания, отдельные его доски уложены в хаотичном порядке. Но возникает дополнительное очень важное требование – режущие ножи должны быть идеально острыми, а деревообрабатывающие станки полностью исправным и правильно отрегулированными.  

Как соединять мебельный щит 
Для фиксации между собой отдельных элементов из мебельного щита применяется несколько видов метизов, каждый из них имеет свое назначение. Крепеж не всегда может быть взаимозаменяемым, особенности использования необходимо учитывать во время изготовления шкафа.  

Вид метизов Краткое описание технологии использования и технических характеристик 

Гвозди 
Самые распространенные, традиционные и довольно надежные метизы. Много столетий гвозди были единственным способом фиксации деревянных деталей при изготовлении мебели. Могут быть длинными и короткими, толстыми и тонкими, гладкими и винтовыми или с насечками. Отличается и головка гвоздей, у некоторых видов она полностью отсутствует, что дает возможность делать потайные соединения. Есть гвозди с увеличенными шляпками для фиксации непрочных материалов.  

Саморезы по дереву 
Появились относительно недавно, но в настоящее время завоевали широкую известность благодаря отличным эксплуатационным характеристикам. Изготавливаются из черных или цветных металлов, головки потайные или обыкновенные. В сравнении с гвоздями имеют увеличенные показатели на вытягивание.  

Конфирматы
Так называемые евровинты. Если гвозди и саморезы считаются метизами универсального назначения, то конфирматы предназначены только для сборки мебели. Изготавливаются из прочных сталей, за счет особой конструкции обеспечивают прочное соединение деталей мебели. Во время монтажа надо применять специальное конфирматное сверло.  

Фиксы и минификсы 
Специальная фурнитура, позволяющая собирать/разбирать мебель без потери первоначальных параметров прочности фиксации. Самые сложные метизы для мебели, состоят из двух элементов: эксцентрика и штока. Некоторые модели дополнительно имеют пластиковые вставки для минимизации износа и сил трения. Установка фикс требует определенного опыта и специального инструмента. 
Теперь, имея минимальную теоретическую подготовку, можно приступать к изготовлению шкафа из мебельного щита собственными руками. 

Пошаговая инструкция по изготовлению 
В качестве примера рассмотрим простую, но довольно функциональную модель. Для ее изготовления достаточно иметь простейший набор инструментов, желание и элементарные умения выполнения столярных работ.  

Шаг 1. Подготовьте материалы. Для изготовления шкафа надо закупить мебельных конфирматов 24 шт., регулируемых ножек 6 шт., льняного масла 1 л.

Льняное масло и олифа
Размеры шкафа 2,4 м×1 м = 2,4 м2, столько надо купить ДВП для задней стенки. Теперь надо подсчитать необходимый метраж мебельного щита. Для шкафа надо выпилить следующие детали: 

боковины 0,4×2,4 м – 2 шт.; 
внутренняя вертикальная перегородка 0,4×2,4 – 1 шт.; 
днище и верх 0,4×1,0 – 2 шт.; 
полки 0,4×1,0 м – 3 шт.  
Размеры мы брали без учета толщины мебельного листа, он у нас имеет этот параметр 18 мм. Полки шкафа во время раскроя разрезаются пополам и в общем итоге их 6 шт., но длиной примерно 0,5 м каждая Точные размеры укажем во время раскроя. Всего для изготовления шкафа понадобится 2,88 м2 + 1,2 м2 = 4,08 м2 мебельной плиты. Это чистая площадь, надо сделать небольшой запас с учетом геометрии стандартного листа.  

Мебельный щит
Шаг 2. Выпилите основание и верх шкафа. Длина 100 см, ширина 40 см. Размерьте положение отверстий под конфирматы и высверлите их. Расстояние отверстий от краев примерно по 10 см, удаление от кромки 8 мм (половина толщины мебельного листа). Очень аккуратно снимайте размеры, от этого зависит качество шкафа. В основании на равном расстоянии в шахматном порядке высверлите шесть отверстий под регулируемые ножки.  

Разметка

Сверление отверстий под регулируемые ножки
Практический совет. Все одинаковые по размерам элементы обязательно складывайте в стопку и проверяйте края. Они должны лежать в одной плоскости и быть строго перпендикулярными к деталям.  

Шаг 3. Расстояние между внутренними полками у нас по 80 см, просверлите в этом месте отверстие под конфирмат. Уберите с поверхности опилки и мелкой шлифовальной шкуркой сотрите неровности и заусеницы.  

Шлифовка
Шаг 4. Используя днище в качестве шаблона, сделайте разметку внутренних полок и верха шкафа. Ручной циркулярной пилой отрежьте заготовки.

Разметка

Полка вторая

Полка третья

Полка четвертая
Во время работы прочно крепите щиты к рабочему столу при помощи струбцины, ими фиксируйте и линейку для пилы. Срезы должны быть ровными и параллельными. Не спешите, соблюдайте рекомендованные параметры скорости резания. В противном случае края неизбежно будут скалываться, а это уже большая проблема. Отшлифовать неровности сложно, для этого потребуется много времени и специальные инструменты. Настоящие мастера имеют минимальный объем ручного шлифования, чистоты поверхности они достигают за счет качества инструментов и выбора правильных режимов обработки мебельных щитов.

Выпиливание
Шаг 5. В торцах боковин и вертикальной перегородке подготовьте отверстие под конфирматы. Они должны располагаться точно посередине толщины и на равном удалении от краев. Для разметки пользуйтесь столярным угольником, все оси симметрии должны располагаться на одной линии. Разметку намного проще делать сразу на трех деталях – ровно сложите их на рабочем столе, подровняйте и прочно зафиксируйте струбцинами.

Разметка отверстий под конфирматы
Глубина высверливания должна отвечать длине конфирматов. Сразу сделайте отверстия и под полки. 

Сверление отверстий
Шаг 6. Ручной фрезой закруглите острые торцы, это не только повышает безопасность пользования шкафом, но и намного улучшает его внешний вид.  

Фреза мебельная

Фрезерование
Шаг 7. Обработайте поверхности элементов льняным маслом. Пользоваться надо обыкновенной малярной кисточкой, наносите масло равномерно, не оставляйте пропусков.

Обработка льняным маслом
В настоящее время применение натуральных составов для финишной отделки лицевых поверхностей мебели становится очень популярным. По надежности, дизайнерским качествам и длительности защиты натуральные составы почти ни в чем не уступают современным лакам или краскам. А по безопасности для здоровья им нет равных.

Надо знать, что абсолютно все материалы, изготовленные с использованием синтетических смол, выделяют в воздух очень вредное вещество формальдегид. Количество может быть разным и зависит от качества материала, но соединения в воздухе есть всегда. Они оказывают негативное влияние на весь организм, особенно сильно страдают дети. Еще один плюс натурального масла – оно стоит намного меньше, чем искусственные покрытия.  

Дайте время для полного высыхания масла. В зависимости от температуры и эффективности вентиляции придется ожидать от суток до 3–4 дней. После полного высыхания можно проступать сборке шкафа.  

Шаг 8. Подготовьте листы ДВП для задней стенки шкафа. Они будут фиксироваться степлером, ели есть желаете, то лучше пользоваться небольшими гвоздиками.  

ДВП для задней стенки шкафа
Алгоритм сборки 
В связи с тем, что шкаф имеет довольно большие размеры, собирать его лучше в комнате на месте использования. Подготовьте площадку, уберите все лишние предметы. Для выполнения сборочных работ вам понадобься шуруповерт, он будет применяться и для высверливания отверстий.  

Шаг 1. Разложите детали шкафа по назначению, проверьте комплектность и составьте предварительный план действий.  

Шаг 2. На первом этапе надо собрать каркас. Положите рядом две боковины и днище, начинайте собирать элементы в единую конструкцию.

Сборка каркаса
Работайте очень внимательно, не допускайте падения деталей, они могут вырвать конфирматы. Как только дно зафиксировано, установите на место среднюю полку, она значительно укрепит конструкцию шкафа.

Установка полки
Теперь уже каркас обладает относительно хорошей устойчивостью, работать можно спокойнее. По очереди наживляйте все элементы шкафа, пока не станет на место последний из них стягивать не надо.

Крепление вертикальной стенки
Только после этого проверьте углы и до упора затяните конфирматы.

Шаг 3. Закрутите ножки.

Закручены ножки
Мы запланировали большое количество упоров специально. Днище шкафа сделано из обыкновенной мебельной плиты толщиной 18 мм, а несущей рамки нет. Плита не может выдерживать больших нагрузок, чем больше ножек – тем меньше усилия на каждую.

Шаг 4. Закрепите плиты ДВП задней стенки, материал фиксируйте степлером.  

Крепление задней стенки
Шаг 5. Поставьте шкаф у стены, проверьте его положение.

Проверка положения шкафа
Регулируемыми ножками установите его в строго горизонтальном положении, в противном случае появятся проблемы с открыванием/закрыванием дверок. 

Важно. Обязательно обращайте внимание, чтобы все шесть ножек шкафа упирались о пол. Если не выполнять эту рекомендацию, то днище деформируется, появятся большие проблемы, некоторые из них могут быть критическими и не устраняться.  

Шаг 6. Снимите точные размеры дверок и закажите их изготовление профессионалам. Дело в том, что дизайнерский фасад могут сделать только самые опытные мебельщики, новичкам не стоит даже пытаться. Красивый фасад значительно улучшает внешний вид шкафа, ради такого эффекта можно пойти на незначительное увеличение стоимости мебели.  

Шаг 7. Закрепите полученные дверки на место. Они имеют все отверстия, в них вставляются петли и с другой стороны прикручиваются саморезами к боковинам шкафа.  

Петли крепят к фасадам

Крепление петель к шкафу

Прикручивание следующей дверцы

Прикручивание ручек

При необходимости можно прикрутить выдвижной кронштейн
Отрегулируйте положение дверок, прикрепите к ним ручки. Теперь шкаф полностью готов к использованию.  
Источник: https://mebel-expert.info/mebel-svoimi-rukami/shkafy/shkaf-iz-mebelnyh-shhitov-svoimi-rukami

Добавить комментарий