ПОДОКОННИК ИЗ МЕБЕЛЬНОГО ЩИТА.

Заборы, оградки, ограждения в Екатеринбурге.

ПОДОКОННИК ИЗ МЕБЕЛЬНОГО ЩИТА.

15 августа, 2022 Uncategorized 1

Несмотря на повсеместное распространение пластиковых окон, сегодня наблюдается растущий спрос на подоконники не из ПВХ, а из натурального дерева. Это объясняется разными факторами, среди которых можно выделить следующие:

  • Пластиковые изделия со временем теряют свой первоначальный вид, желтеют и впитывают загрязнения, в то время как древесина сохраняет «свежесть» и натуральность в течение длительного времени.
  • Деревянные подоконники идеально вписываются в любой интерьер, «оживляют» атмосферу, чего нельзя сказать о «безликом» пластике. К тому же древесина – экологически чистый материал.
  • Подоконник из мебельного щита – это не только практично, но и просто красиво. Благодаря современным технологиям и средствам обработки, такое изделие выглядит уместно и в гостиной, и в детской комнате, и в рабочем кабинете.
Необычный подоконник из мебельного щита

Считается, что производство деревянных подоконников отличается большей сложностью, нежели их пластиковых аналогов. Однако при должном подходе эта работа не займет много времени и сил, и изготовить подоконник из натурального дерева вполне можно самостоятельно.

Выбираем сырье

В качестве исходного материала лучше использовать не цельный массив древесины, а деревянный щит, изготовленный путем склеивания ламелей. В чем его преимущества?

Во-первых, он легче обрабатывается, так как отличается невысоким показателем внутреннего напряжения.

Во-вторых, мебельный щит менее подвержен деформациям вследствие перепадов температур. И наконец, он доступнее по стоимости.

Нужно заметить, что материал следует покупать напрямую у производителя мебельного щита – так вы можете и сэкономить, и получите уверенность, что приобретаете качественное сырье.

Подоконник из мебельного щита

Подоконная доска должна быть хорошо высушенной, ровной и гладкой. Наличие сучков и даже небольших дефектов может привести к негативным последствиям в виде перекосов в процессе эксплуатации изделия.

Что касается породы древесины, то наиболее подходящим вариантом станет лиственница. Она отличается высокими прочностными характеристиками, стойкостью к влаге и долговечностью. Если на подоконник не будут оказываться сильные механические воздействия, можно использовать более доступный, но менее прочный материал – сосну.

Подоконник из мебельного щита

Особое внимание следует обратить на размеры мебельного щита. Так, оптимальной толщиной деревянного листа считается показатель 40 мм, а его длина должна быть больше ширины оконного проема на 15-20 см.

Этапы изготовления подоконника

Когда мебельный щит подобран, можно начинать работу. В общем виде все шаги по производству подоконника можно свести к следующим:

  • Тщательная обработка заготовки со всех сторон.
  • Закругление кромок, выпиливание канавки с тыльной стороны листа.
  • Вырезание слезников – желобков шириной не более 10 мм и глубиной не более 8 мм на нижней поверхности мебельного щита.
  • Придание подоконнику нужной формы.
  • Нанесение на кромки специального состава, заполняющего поры.
  • Грунтовка и тонкая обработка с помощью шлифовальной губки.
  • Окрашивание и сушка изделия.
Монтаж подоконника из мебельного щита

Подоконник из мебельного щита готов! Осталось произвести его монтаж. Для этого на его нижнюю часть крепится антисептированный войлок, затем доска загоняется не менее чем на четверть своей толщины под брус оконной коробки и насаживается на длинные гвозди, тупые концы которых утоплены в коробке.

Один Ответ

Добавить комментарий